Association des SAXophonistes

Les vidéos de la finale du concours

Les vidéos de la finale

Fin de premier cycle
Petit Voyage en Sicile Marie Claire Houbion
Piano Pierre Cavion
Finale du premier Concours National d’Interprétation pour jeunes saxophonistes, Saint Nom la Bretèche
14 Mars 2021
Enregistrement, captation et montage Vandoren

Raphaël Dhote (école de musique de Anzin professeur Simon Autret)

Ewan Sandrat (CRR de Brest Professeur Stéphane Sordet)

Ilian Mohamed Ridjali (CRD d’Orléans professeur Francis Lecointe)

Théo Fournel (école de musique d’Audruicq professeur Thomas Passetemps)

Diego Goillot Vieillard (CRD de Dole professeur Laurent Blanchard)

Marius Cizeron (CRR de Saint Etienne professeure Safia AZZOUG)

Zoé Petitprez (CRR de Toulouse – Professeur Thomas Barthélemy)

Alexis Gorin (Tarnos – professeur : Txomin Duhalde)

Edouard Schamme (CMDA de Paris 17 Professeur Magali Lemaire)

milieu de second cycle
Oriental dreams de Pierre François Detongre
Piano Pierre Cavion
Finale du premier Concours National d’Interprétation pour jeunes saxophonistes, Saint Nom la Bretèche
14 Mars 2021
Enregistrement, captation et montage Vandoren

Thomas Drappier CRR de Lille professeur Fredéric Basquin

Maïa Buisson CRR de Rennes (Professeur Ronan Baudry)

Louis Pineau CRD Châteauroux (professeurs Jérôme Reboussin et Francis Barrero)

Gabriel Grossrieder (professeure Virginie Bouin Fontaine C.R.D de Calais)

Enzo Gehant (Professeure Valérie Chevalier école de musique de Montbard)

Clément KEVENHÖRSTER , Ecole de musique de Saint Priest en Jarez (professeure Geneviève Perrichon)

Andoni De Souqual Elduayen (CRR de Toulouse Thomas Barthélemy)

Justin Destribats (CRR Bayonne – professeur : Eric Lenormand)

Philibert Bochet(CMDA Paris 14 Professeur Yann Lemarié)

Fin de de second cycle
Voyager 1 de Samuel Ternoy
Piano Pierre Cavion
Finale du premier Concours National d’Interprétation pour jeunes saxophonistes, Saint Nom la Bretèche
14 Mars 2021
Enregistrement, captation et montage Vandoren

Clémentine Sztern-Boudeau (CRR de Lille professeur Yves Tanguy)

Célestine Pillard (CRR de Brest professeur Stéphane Sordet)

Antoine Souza (école de musique de Steenvoorde)

Macéo Cassard (CRD de Dole – Professeur Laurent Blanchard)

Anouk GINET ( Ecole de musique de la Talaudière – professeure Geneviève Perrichon)

Margot Griver (CRR de Perpignan – Professeur Radek Knop)

Joseph Daniel Nashed (Iinstitut national des jeunes aveugles de Paris, professeur Éric Gesland)

Arthur Labrunie-Fiorentino (CRR Bayonne – professeur : David Arriola)

%d blogueurs aiment cette page :