Association des SAXophonistes

Résultats du Concours d’Interpétation – les sélections

Association Française des Saxophonistes

Premier Concours National d’Interprétation
pour jeunes saxophonistes

 

Résultats du Centre de Chéreng – Samedi 13 Février 2021

– dans la catégorie fin de premier cycle : Raphaël Dhote Ecole de musique de Anzin professeur Simon Autret
– dans la catégorie milieu de second cycle :Thomas Drappier CRR de Lille professeur Fredéric Basquin
– dans la catégorie fin de second cycle : Clémentine Sztern-Boudeau CRR de Lille professeur Yves Tanguy

Les trois candidats sont retenus pour la finale du 14 Mars à ST Nom la Bretèche

Une belle après -midi passée au centre de sélection de Chéreng, en région Lilloise.
Merci à Yves Tanguy et Fréderic Basquin pour l’organisation, ainsi qu’à Gino Samyn venu pour le jury.
Bravo à tous les participants!

Résultats du Centre de Lorient  – Samedi 20 février 2021
Résultat du Concours d’interprétation Sélection régionale Lorient.
Le jury était Composé de Matthieu Langlet, Frantz Gandubert et Patrice Saouter
les pianistes accompagnatrices étaient Colette Diard (CRD de Lorient)  et Somyoung Lee (CRR de Brest)
Dans la catégorie fin de premier cycle : Ewan Sandrat CRR de Brest (Professeur Stéphane Sordet)
– dans la catégorie milieu de second cycle :Maïa Buisson CRR de Rennes (Professeur Ronan Baudry)
– dans la catégorie fin de second cycle : Célestine Pillard CRR de Brest (Professeur Stéphane Sordet)
Bravo à tous les participants!
Les trois candidats sont retenus pour la finale du 14 Mars à ST Nom la Bretèche
Tous les trois ont gagné des ligatures Bambu offert par Dôme France, des anches Marca offert par Marca, ainsi qu’un étui saxophone Alto offert par le CRD de Lorient. tous les participants ont reçu des lots D’Addario et Vandoren
pour obtenir des photos n’hésitez pas à nous contater à contact [at] asax.fr

 

Résultats du Centre de Châteauroux  – Samedi 20 février 2021

En Région Centre, nous avons décidé de nous unir afin de constituer un jury.

Lorsque qu’un membre du jury verra son élève candidat, il ne votera pas.
Tous les professeurs membres du jury votent pour présenter en final le meilleur candidat dans chaque niveau.

Jury :
– Bois Christophe CRR Tours
– Ghislaine Koenig CRD Bourges
– Frédéric Juranville CRD Orléans
– Francis Lecointe CRD Orléans
– Pierre Desbrosses EMM Argenton/Creuse
– Francis Barrero CRD Châteauroux
– Jérôme Reboussin CRD Châteauroux

Pianiste accompagnateur : Julien Coll

Monsieur Jean-François MÉMIN, élu délégué à la culture et au patrimoine historique de Châteauroux Métropole est venu saluer et « ouvrir » cette sélection. Monsieur Sébastien Rahon, directeur de la culture à Châteauroux Métropole et directeur par intérim du CRD de Châteauroux est venu assister au déroulement du concours et participer à la distribution des récompenses. Dans une parfaite entente, nous avons trouvé que ce concours était d’un bon niveau. Nous avons entendu des candidats heureux de participer et de jouer.
Nous enseignants, nous avons été comblés par leur prestation et le niveau du concours en général.

Les Lauréats
– dans la catégorie fin de premier cycle : Ilan Mohamed Radjali CRD d’Orléans (professeur Francis Lecointe)
– dans la catégorie milieu de second cycle : Louis Pineau CRD Châteauroux (professeurs Jérôme Reboussin et Francis Barrero)
– dans la catégorie fin de second cycle : Dorian Dion CRD Châteauroux (professeurs Jérôme Reboussin et Francis Barrero)

Bravo à tous les participants !
Tous les trois ont gagné des ligatures Bambu offert par Dôme France, des anches Marca offert par Marca et sont qualifiés pour la finale du 14 Mars, ainsi qu’un étui saxophone Alto offert par le CRD de Lorient. Tous les participants ont reçu des lots D’Addario et Vandoren

 

Résultats du Centre de Calais – Samedi 20 février 2021

Le Jury était composé de Serge Bertocchi (CRR d’Amiens) et Jérôme Laran (CMDA Paris).
Bravo aux 15 candidats, il n’a pas été facile de les départager!
Sont retenus pour la finale :
– Dans la catégorie fin de 1er cycle:
Théo Fournel (de l’école de musique d’Audruicq)
– Dans la catégorie milieu de second cycle :
Gabriel Grossrieder (du C.R.D de Calais)
– Dans la catégorie fin de second cycle :
Antoine Souza (de l’école de musique de Steenvoorde)
Bravo à tous!

 

Résultats  du Centre de Dole – Samedi 27 février 2021

Résultat des sélections régionales à Dole. Merci à Laurent Blanchard pour l’organisation.
Merci à Jérôme Jehanno pour l’accompagnement piano.
Merci au CRD de Dole pour l’accueil.

Au jury nous avions Alexandre Camelin (professeur école de Musique d’Arbois Poligny),  Antoine Di Costanzo (professeur école de musique de Chenôve) et Stephane Sordet (professeur au CRR de Brest).
En fin de premier cycle, Diego Goillot-Viellard (CRD de Dole) est qualifié pour la finale du 14 mars.
En milieu de second cycle, Enzo Gehant (école de musique de Montbard) est qualifié pour la finale ainsi que Macéo Cassard (CRD de Dole) en fin de second cycle.
Tous les trois ont remporté une ligature Bambù.
Bravo à eux !

Résultats du Centre de Saint Etienne  – Mercredi 3 Mars 2021

En fin de premier cycle Marius CIZERON , CRR de Saint Etienne (professeure Safia AZZOUG)
En milieu de 2ème cycle : Clément KEVENHÖRSTER , Ecole de musique de Saint Priest en Jarez (professeure Geneviève Perrichon)
En fin de 2ème cycle : Anouk GINET , Ecole de musique de la Talaudière (professeure Geneviève Perrichon)

Le jury était composé de :
– Boris-Numa DAMESTOY, directeur du CRR Jules Massenet de Saint Etienne
– Jocelyne GALLIEN, directrice adjointe du CRR de Saint Etienne
– Jean-Jacques MURE, professeur de saxophone au CRD du Puy en Velay
– Christophe LOPPIN, professeur de saxophone au CRD de Roanne

Résultats du Centre de Carcassonne  – Samedi 6 Mars 2021

Résultat du Concours d’interprétation Sélection régionale du centre Occitanie

En fin de premier cycle Zoé Petitprez (CRR de Toulouse – Professeur Thomas Barthélemy) est qualifiée pour la finale
En milieu de second cycle Andoni De Souqual Elduayen (CRR de Toulouse Thomas Barthélemy) est qualifié pour la finale
En fin de second cycle  Margot Griver (CRR de Perpignan – Professeur Radek Knop) est qualifiée pour la finale

Résultats du Centre de Bayonne  – Samedi 6 Mars 2021

En fin de premier cycle  Alexis Gorin (Tarnos – professeur : Txomin Duhalde) est qualifié pour la finale
En milieu de second cycle Justin Destribats (CRR Bayonne – professeur : Eric Lenormand) est qualifié pour la finale
En fin de second cycle Arthur Labrunie-Fiorentino (CRR Bayonne – professeur : David Arriola) est qualifié pour la finale

les pianistes accompagnateurs étaient :
Catégorie 1 : Agnès Houlez
Catégorie 2 : Vincent Planès
Catégorie 3 : Tristan Darrieumerlou

les membres du jury étaient :
Catégories 1 : Claire Pendanx et Txomin Duhlade. Empêchement pour Marjorie Claver.
Catégorie 2 : Claire Pendanx, Txomin Duhalde et David Arriola
Catégorie 3 : Hélène Lajus, Frédéric Laurent.

l’organisation du concours était assuré par Eric Lenormand

Résultats du Centre de Saint Nom La Bretèche IDF – Samedi 13 Mars 2021

Résultat des sélections régionales d’Ile de France
sont qualifiés pour la finale :
En fin de premier cycle, Edouard Schamme (CMDA de Paris 17 Professeur Magali Lemaire)
En milieu de second cycle Philibert Bochet(CMDA Paris 14 Professeur Yann Lemarié)
En fin de second cycle Joseph Daniel Nashed(CMDA Paris 9 Professeur Carl-Emmanuel Fisbach et l’institut national des jeunes aveugles de Paris, professeur Éric Gesland)

Au jury nous avions Yi Yi Ting, Virginie Fontaine, Magali Lemaire, Jean-Louis Delage, Matthieu Delage, Pedro Leite Teixeira

%d blogueurs aiment cette page :